Accueil

OTIUM

Fanzine N°2.2 / Juillet 2017

« OTIUM, DÉFINIT UNE VARIÉTÉ DE FORMES ET DE SIGNIFICATIONS DANS LE CHAMP DU TEMPS LIBRE. IL S'AGIT DE DÉVELOPPER UN ESPACE DE RÉFLEXION, DE DÉVELOPPEMENT ARTISTIQUE ET INTELLECTUEL AVEC LA PROMESSE D’UN DÉTACHEMENT DU QUOTIDIEN. »

 

À l'occasion de Otium, thème du workshop 2017 de l'Atelier Expérimental de Clans, du 2 au 8 Juillet, L'Artocrate a couvert cet événement culturel. Durant toute la semaine de workshop, votre fanzine participatif a récolté les propositions artistiques réalisées lors d'ateliers et de partages pluridisciplinaires. Avec la question « Quel est votre Otium ? » de l'appel à participation, des artistes ont aussi proposés leurs visions, picturales et/ou littéraires, publiées dans ce numéro 2.2.

Le format visuel et graphique du fanzine retranscrit difficilement l'identité artistique de l'Atelier Expérimental orientée vers l'écoute et la plasticité sonore. Pour satisfaire la curiosité des lecteurs, des liens vers les travaux des artistes postés sur leurs propres sites sont visibles. Mais des pistes audio et vidéos sur internet ne font que restituer partiellement cette vision et ampute les œuvres de la profondeur des mondes dans lesquels elles nous transportent.

 

Une œuvre sonore se vie au cœur de son installation.

 

À écouter : 15 jours de silence d'Emmanuel Holterbach

 

Version android cliquer sur l'image.

 

Dans ce numéro :

 

Lars Fredrikson : insituparis.fr/fr/artistes/presentation/8650/fredrikson_estate_lars

Isabelle Sordage : isabelle-sordage.fr

Pascale Tiraboschi : vtol.free.fr

Luc Kerleo : luc.kerleo.free.fr

Ludovic Lignon : llignon.net

Martina Kramer : martinakramer.net

Eléonore Bak : aau.archi.fr/equipe/bak-eleonore

Julien Eveille : julieneveille-architecte.com

Marlène C. Kim : marleneckim.tumblr.com

Florian Schonerstedt : schonerstedt.tumblr.com

La Galerie Ambulante : artccessible.blogspot.fr

 

Artistes ayant répondus à l'appel à particiaption du fanzine "OTIUM" :

Richard Roux : richardroux.weebly.com

Zacloud : zacloud.chez-alice.fr

Stéphanie Chotia : mokomadmoiselle.fr

Arthurine Vincent : arthurinevincent.com

Eve Carton : evecarton.com

Lou : facebook.com/lou.spry.75

Eudes Clusel : facebook.com/eudes.clusel

 

Rédaction en chef :

Nydenlafée Laetitia Combe : nydenlafee.blogspot.fr

Upcoming

EVENTS

Appel à participation pour le prochain numéro de l'Artocrate

 

Thème : TRASH

Deadline : 1er Déc. 2017

Propositions à envoyer sur lartocrate@gmail.com

 

Illustration, dessin, photographie, poésie, littérature, musique, culture, contre-culture, sub-culture, vie culturelle, évènements, créations, art sous toutes ses formes, l'Artocrate web fanzine vous invite à faire une proposition d'article et/ou d’œuvre pour son prochain numéro.